Indicador: Proporción de la población urbana que vive en barrios marginales, asentamientos improvisados o viviendas inadecuadas

Indicadores Nacionales >>

Proporción de la población urbana que vive en barrios marginales, asentamientos improvisados o viviendas inadecuadas

Porcentaje (%)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Proporción de la población urbana que vive en barrios marginales, asentamientos improvisados o viviendas inadecuadas (Porcentaje): Instituto Nacional de Estadística e Informática
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas76.2082.2078.9076.5076.5080.5078.6078.60
Ancash55.0052.7053.8051.8053.0052.0055.5050.70
Apurimac85.6082.5086.2079.3082.6077.4071.5074.70
Arequipa29.7025.1029.8022.6024.5026.0026.5026.70
Ayacucho68.8070.7070.4071.9069.5071.1073.6070.60
Cajamarca60.7060.5065.8061.0060.1064.3061.1061.90
Callao42.1040.2039.4035.3039.7040.6039.6036.60
Cusco77.8081.3079.3077.1077.1074.9071.6076.00
Huancavelica74.1075.4071.4076.6073.4080.2075.6074.80
Huanuco62.3063.1063.0053.2055.6060.7059.3059.90
Ica59.7059.3056.0052.5049.9048.1046.4043.30
Junin61.8053.8054.7052.9056.1056.8055.9056.30
La Libertad61.9060.2061.9057.5060.4058.3060.0057.30
Lambayeque54.9054.3054.5053.1054.3054.7053.9052.40
Lima34.4033.1034.1032.1033.0032.2030.9030.20
Loreto73.4074.3075.1070.3074.0073.8073.8073.70
Madre De Dios79.5077.3076.8069.8065.1069.7074.7071.40
Moquegua32.4034.7037.8043.9038.8031.8042.5044.40
Pasco68.0059.2070.4061.9065.4065.2068.6071.80
Piura62.2061.7058.8059.4059.8061.8060.1063.80
Puno63.3062.5056.7057.1059.8063.4066.4060.40
San Martin61.6062.3065.9064.9064.7061.0065.4060.00
Tacna26.3023.0021.8025.1019.3019.5019.6024.90
Tumbes68.6068.9066.8070.7069.4068.9070.4072.80
Ucayali88.2088.0084.9088.8088.2090.2086.3085.00
Descripción
Población urbana que vive en barrios marginales se definen como un grupo de personas que viven bajo el mismo techo y carecen de una o varias de las siguientes condiciones: acceso a mejores fuentes de abastecimiento de agua y saneamiento, suficiente-sala de estar, durabilidad de la vivienda y seguridad de la tenencia. Nota: El dato de Lima corresponde a Lima Metropolitana.
Relevancia
Este indicador trata de ofrecer un panorama de la proporción de la población urbana que vive en condiciones de pobreza y de privación física y ambiental.
Limitaciones
Los datos presentados son estimados resultados de las encuestas de hogares.
Elaborado por
Instituto Nacional de Estadística e Informática - INEI
Periodo
2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016
MINAM - Facebook MINAM - Facebook