SINIA | Sistema Nacional de Información Ambiental Logo MINAM

Indicador: Pérdida de la cobertura vegetal registrada con Terra-I Perú

Indicadores Nacionales >>

Pérdida de la cobertura vegetal registrada con Terra-I Perú

Hectáreas (ha)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Pérdida de la cobertura vegetal registrada con Terra-I Perú (Hectáreas): Ministerio del Ambiente
Serie20112012201320142015201620172018
Amazonas1622.322278.351365.865468.791336.5737012.884097.74713.80
Ancash158.6173.9458.1474.0247.60587.25724.62216.88
Apurimac0000010.3910.385.18
Arequipa2597.43767.7976.97841.521938.93200.142642.1297.48
Ayacucho178.37153.08116.9567.9159.89240.34903.49201.76
Cajamarca549.11297.7091.56161.282753.594959.103074.4070.59
Callao0005.23005.230
Cusco883.131434.81950.13794.57415.341055.248150.621013.04
Huancavelica0000010.4346.205.22
Huanuco9031.7813189.459863.8016219.613951.9811937.7311903.382514.07
Ica31.1115.545.1936.2751.73191.8660.5536.27
Junin536.25675.22615.47522.71506.112014.256474.17981.38
La Libertad1726.38791.33886.881328.59727.283891.142187.711084.20
Lambayeque636.60389.91886.06507.19346.931699.063453.61341.56
Lima236.33131.23115.62393.01157.64146.95901.11257.62
Loreto32678.0435207.0931635.8946762.2822698.3780723.4160903.7319664.57
Madre De Dios8696.949053.0810563.699262.318537.8014562.9840860.375972.27
Moquegua93.18679.5410.305.15301.0661.811867.4372.08
Pasco1268.081511.991274.771531.58570.551355.872659.86531.00
Piura89.6353.64187.671415.29192.82653.725264.62177.14
Puno213.97260.78764.22939.07416.01577.583556.58953.39
San Martin17136.1527298.609832.5411110.418231.1023757.8512137.763455.26
Tacna250.4360.31262.1410.2592.3302497.2115.37
Tumbes21.49139.80166.57182.7832.2651.002339.4753.76
Ucayali15442.7619482.6718638.1519129.677059.5419076.2900
Descripción
Este indicador muestra la pérdida de la cobertura vegetal de los ecosistemas a nivel departamental.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018
MINAM - Facebook MINAM - Facebook