Indicador: Gasto municipal per cápita en gestión de residuos sólidos

Indicadores Nacionales >>

Gasto municipal per cápita en gestión de residuos sólidos

Soles por habitante (S/ hab.)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Gasto municipal per cápita en gestión de residuos sólidos (Soles por habitante): Ministerio de Economía y Finanzas
Serie2014201520162017
Amazonas5.365.3610.7513.32
Ancash14.019.6512.4714.27
Apurimac6.434.947.8911.80
Arequipa24.4327.4335.7338.96
Ayacucho11.2310.3516.6622.13
Cajamarca8.785.5211.0615.60
Callao106.02114.26131.09140.73
Cusco14.0613.4223.3330.74
Huancavelica5.103.896.128.45
Huanuco11.9313.3018.2922.15
Ica33.1333.8544.1338.31
Junin20.1419.6922.0425.71
La Libertad14.7912.3914.7417.34
Lambayeque32.4233.9640.9541.45
Lima43.9446.6856.0862.34
Loreto13.2812.0027.5534.90
Madre De Dios29.7726.8230.9232.45
Moquegua24.7711.1014.6820.95
Pasco23.3921.0425.1432.20
Piura21.9326.3128.5529.02
Puno7.417.9413.0517.24
San Martin7.7910.4211.3213.65
Tacna17.5717.4728.6624.92
Tumbes44.8632.9232.6632.15
Ucayali27.1624.0730.7824.97
Descripción
Este indicador mide el gasto per cápita municipal devengado en manejo de residuos sólidos, para un departamento y período determinado. Este indicador se obtiene dividiendo el gasto total devengado municipal en gestión de residuos sólidos de un departamento entre la población de dicho departamento. Sólo para el año 2017, se usó la población del Censo Nacional 2017, para los otros años se usó la población proyectada.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2014,2015,2016,2017
MINAM - Facebook MINAM - Facebook