Indicador: Gasto público per cápita en mantenimiento de parques y jardines de Lima Metropolitana

Indicadores Nacionales >>

Gasto público per cápita en mantenimiento de parques y jardines de Lima Metropolitana

Soles (S/.)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Gasto público per cápita en mantenimiento de parques y jardines de Lima Metropolitana (Soles): Ministerio de Economía y Finanzas
Serie2015201620172018
Ancon0.9024.6019.4012.70
Ate17.3020.8021.4011.90
Barranco184.70133.4081.8070.20
Breña25.7027.8025.0015.60
Carabayllo11.0010.9010.405.70
Chaclacayo24.1027.8030.2019.80
Chorrillos18.0018.0023.709.80
Cieneguilla46.1034.9031.9023.20
Comas7.5010.5011.109.30
El Agustino13.0013.5013.409.00
Independencia13.1013.1013.309.50
Jesus Maria79.4062.00105.8050.20
La Molina81.70109.9075.20132.40
La Victoria21.3021.5022.0016.10
Lima64.0056.2047.1024.80
Lince18.0023.2025.8015.10
Los Olivos12.8024.7024.0013.50
Lurigancho24.0026.3022.8016.00
Lurin25.0028.8029.9014.60
Magdalena Del Mar36.6036.0030.5029.00
Miraflores144.90155.60195.30135.90
Pachacamac5.709.906.703.90
Pucusana38.1046.101.400.50
Pueblo Libre41.6046.1042.2033.40
Puente Piedra15.6019.7020.1011.40
Punta Hermosa94.4078.9085.9052.20
Punta Negra71.8049.0077.8093.20
Rimac14.5017.9024.808.80
San Bartolo174.00107.80120.0057.30
San Borja129.70167.50158.1098.90
San Isidro223.40356.10341.20150.20
San Juan De Lurigancho9.9010.2012.805.50
San Juan De Miraflores7.008.8010.806.00
San Luis45.5040.8016.6033.80
San Martin De Porres12.0014.3014.008.40
San Miguel73.4044.4049.6040.00
Santa Anita22.2024.5022.9012.30
Santa Maria Del Mar467.90319.20328.30156.60
Santa Rosa8.5010.206.505.20
Santiago De Surco62.6086.30109.9066.20
Surquillo35.6038.6040.7019.10
Villa El Salvador6.005.806.603.20
Villa Maria Del Triunfo4.008.005.403.60
Descripción
Es la superficie de área verde urbana por habitante que cuenta las ciudades. Las áreas verdes son espacios compuestos con vegetación, sobre todo, pastos, árboles y algunos arbustos.   Los espacios verdes son esenciales para el desarrollo urbano sustentable. Los parques, las plazas junto con los arboles urbanos no solo definen en gran medida la identidad y el atractivo de las ciudades: estos espacios abiertos contribuyen además a la calidad de vida de sus habitantes. Actualizado al 31 de julio de 2018.  La información se actualiza mensualmente. Última actualización: 31 de julio de 2018. Fecha de la Consulta: 29-agosto-2018 Fuente: MEF. Transparencia económica. INEI. Estimaciones de la población 2015-2018. Elaboración: MINAM-DGECIA-DIIA
Relevancia
Las ciudades en expansión requieren del desarrollo y mantenimiento de áreas verdes a fin de no sólo proveer áreas de recreación a los habitantes del lugar, sino para contribuir a captar el CO2. El principio de las áreas verdes urbanas se basa en el reconocimiento colectivo de que éstas generan una serie de beneficios sociales y ambientales que van más allá del uso recreativo o estético. Entre estos beneficios se encuentran mejoras en la sanidad básica, reducción de contaminación del aire y enriquecimiento de la biodiversidad entre otros.
Limitaciones
Las estimaciones de las áreas verdes urbanas son de competencia municipal que asumen su mantenimiento y planificación, por tal motivo no existe un método estandarizado que utilicen los municipios para el cálculo de la superficie de area verde urbana en su jurisdicción.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2015,2016,2017,2018
MINAM - Facebook MINAM - Facebook