Indicador: Concentración media anual de dióxido de nitrógeno en Lima Metropolitana

Indicadores Nacionales >>

Concentración media anual de dióxido de nitrógeno en Lima Metropolitana

Microgramos por metro cúbico (ug/m3)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Concentración media anual de dióxido de nitrógeno (Microgramos por metro cúbico): Dirección General de Salud Ambiental
Serie2010201120122013201420152017
Comas24.7311.457.0627.3731.1512.1626.20
El Agustino30.2721.6613.2219.8412.1321.900
Lima00023.4621.9721.320
Lince00009.4414.0627.55
San Juan De Miraflores19.6712.9045.2622.2727.9622.470
Descripción
Producto de la combustión en el transporte y otras fuentes fijas. El dióxido de nitrógeno contribuye en gran medida al depósito de ácidos y a la formación de ozono al nivel del suelo en la troposfera.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2010,2011,2012,2013,2014,2015,2017
MINAM - Facebook MINAM - Facebook