Indicador: Proporción de la población que tiene acceso a la electricidad

Indicadores Nacionales >>

Proporción de la población que tiene acceso a la electricidad

Porcentaje (%)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Proporción de la población que tiene acceso a la electricidad (Porcentaje): Instituto Nacional de Estadística e Informática
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas58.7064.2069.9073.5072.8071.0077.1077.10
Ancash89.9089.9093.1094.5093.5094.3095.2096.60
Apurimac82.8085.3086.4088.9090.8090.2093.4095.10
Arequipa94.2095.1096.6096.7096.7098.4098.2098.20
Ayacucho75.4079.1080.6083.4087.9090.0089.2091.40
Cajamarca50.3060.1065.2072.2073.9077.3085.6085.70
Callao99.5099.5099.7099.6099.4099.9099.2099.80
Cusco84.1084.7087.2090.9089.1091.0091.5091.60
Huancavelica74.5077.9084.6083.6083.7087.9088.6091.10
Huanuco61.7066.7072.2075.2075.6080.6086.8085.00
Ica96.3096.4098.3098.0098.9098.5098.9098.30
Junin87.1088.2087.6088.7090.8092.4092.0091.30
La Libertad83.7083.3086.9090.0093.3093.8094.5095.60
Lambayeque89.7091.4091.9093.7096.7096.3096.5097.00
Lima99.0099.0099.3099.7099.4099.5099.6099.50
Loreto67.2066.7068.0070.3075.5076.2075.4076.60
Madre De Dios86.9086.4088.6089.2090.5088.8092.2091.80
Moquegua93.5094.8094.2095.3096.2097.2096.4095.00
Pasco83.0081.4084.9082.3082.3086.2087.9086.70
Piura81.9084.1087.4088.8093.9094.6094.8095.80
Puno81.6086.5085.1087.5088.4089.1090.5089.50
San Martin72.1074.5079.8084.4087.7088.4090.2091.70
Tacna96.0096.3097.2097.2097.6097.8097.6096.80
Tumbes95.3097.1097.1098.3098.8098.9098.9098.20
Ucayali76.3076.1079.3080.3081.2083.9084.4087.40
Descripción
Proporción de población con acceso a electricidad es el porcentaje de población con acceso a electricidad.
Relevancia
El acceso a la electricidad aborda importantes problemas críticos en todas las dimensiones del desarrollo sostenible. los objetivo tiene una amplia gama de impactos sociales y económicos, que incluyen facilitar el desarrollo de actividades generadoras de ingresos y aligerar la carga de las tareas domésticas.
Limitaciones
Si bien la base de evidencia de encuestas de hogares globales existentes proporciona un buen punto de partida para el seguimiento el acceso a la energía del hogar, también presenta una serie de limitaciones que deberán abordarse durante hora. En muchas partes del mundo, la presencia de una conexión de electricidad en el hogar no necesariamente garantiza que la energía suministrada sea adecuada en calidad y confiabilidad o que sea económica y sería deseable tener información más completa sobre estos atributos críticos del servicio, que se han destacado en SDG7.
Elaborado por
Instituto Nacional de Estadística e Informática - INEI
Periodo
2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016
MINAM - Facebook MINAM - Facebook