Indicador: Generación de residuos sólidos domiciliarios por departamento

Indicadores Nacionales >>

Generación de residuos sólidos domiciliarios por departamento

Toneladas por año (tn/año)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Generación de residuos sólidos domiciliarios (Toneladas por año): Ministerio del Ambiente
Serie20132014201520162017
Amazonas38690.0036687.4635408.1335698.2536003.34
Ancash144905.00134993.38154490.05148850.24146091.58
Apurimac47085.0035677.1235951.1440331.6140392.63
Arequipa212065.00199658.35204332.23208531.63210551.60
Ayacucho84315.0069447.3481588.6974312.6581706.32
Cajamarca106215.00101931.59103540.57100792.6499967.22
Callao255135.00239611.55241205.15223586.83228384.53
Cusco164615.00172361.24150302.47152967.14156747.69
Huancavelica31755.0026879.5326536.2224864.3824780.11
Huanuco71905.0066491.8261426.3259710.5559532.34
Ica141985.00127101.38127460.21130528.17131804.24
Junin174835.00153107.85167514.28170500.97178267.96
La Libertad285065.00263338.36276843.31265983.70272369.60
Lambayeque178850.00185131.86209774.09208203.71213775.70
Lima2074660.002113239.842126151.442160253.222172446.90
Loreto125925.00153139.51149579.06150052.09142710.65
Madre De Dios17520.0015210.5116667.0419473.8919629.61
Moquegua22265.0023249.2822895.3824692.1724889.73
Pasco32485.0029559.6825170.1726295.7827574.45
Piura296380.00252933.36282678.50275419.58278953.15
Puno163510.00146949.33126886.42114858.71122742.31
San Martin113880.00114382.55105354.28109700.43110087.59
Tacna51100.0052928.5252624.7551299.5651872.07
Tumbes34310.0034157.9936914.2036444.1337438.13
Ucayali95630.0085295.8787664.4390551.2891231.50
Descripción
Está referido a la cantidad de residuos sólidos domiciliarios totales generados a nivel departamental. Son residuos sólidos aquellos productos o subproductos en estado sólido o semisólido generados por un ente antrópico.
Relevancia
Conocer la cantidad de residuos sólidos domiciliarios a nivel departamental, contribuye al establecimiento de obligaciones, atribuciones y responsabilidades de la sociedad en su conjunto, para asegurar una gestión y manejo de los residuos sólidos, sanitaria y ambientalmente adecuada, con sujeción a los principios de minimización, prevención de riesgos ambientales y protección de la salud y el bienestar del ser humano.
Limitaciones
Limitados medios para la obtención de datos a nivel departamental y en periodos anuales.
Elaborado por
Periodo
2013,2014,2015,2016,2017
MINAM - Facebook MINAM - Facebook