Indicador: Concentración media anual de partículas suspendidas respirables PM10

Indicadores Nacionales >>

Concentración media anual de partículas suspendidas respirables PM10

Microgramos por metro cúbico (ug/m3)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Concentración media anual de partículas suspendidas respirables PM10 (Microgramos por metro cúbico): Dirección General de Salud Ambiental
Serie20102011201220132014201520162017
Comas82.6495.1652.0696.3085.3990.6690.1782.40
El Agustino73.8252.2089.0153.0652.9146.0164.1061.72
Lima69.2047.4947.4963.6242.7950.2144.6454.60
Lince000055.2348.9145.6343.46
San Juan De Miraflores78.7365.2561.2028.9851.8074.1078.9888.70
Santiago De Surco0000053.2645.6050.36
Descripción
Las concentraciones de macropartículas se refieren a los finos sólidos suspendidos de menos de 10 micrones de diámetro (PM10) capaces de penetrar en las vías respiratorias y de causar un gran daño a la salud.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017
MINAM - Facebook MINAM - Facebook