Logo MINAM SINIA | Sistema Nacional de Información Ambiental

Indicador: Número de viviendas destruidas por ocurrencia de desastres

Indicadores Nacionales >>

Número de viviendas destruidas por ocurrencia de desastres

Número (Nº)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Viviendas destruidas por desastres (Unidades): Instituto Nacional de Defensa Civil
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas283.00263.00103.0069.0025.00202.00237.0086.00
Ancash192.0071.0011.00469.00218.0033.0039.0011.00
Apurimac274.00403.00253.00345.0070.0035.0052.0055.00
Arequipa132.00120.00392.001071.00558.0019.00584.00343.00
Ayacucho1059.00808.002969.001273.00162.00122.0061.0029.00
Cajamarca270.00162.0021.00170.00231.0033.001523.0048.00
Callao28.0025.0096.0060.00339.0029.00117.004.00
Cusco43.003790.001070.00298.00467.00270.0060.0059.00
Huancavelica29.00253.00760.00605.00253.00220.00204.0018.00
Huanuco198.00350.00339.00225.00168.0094.0043.0025.00
Ica67.00169.0094.0092.00102.0061.0063.0092.00
Junin420.00755.002335.00162.00277.00154.00201.00117.00
La Libertad240.001044.00195.0025.0033.00141.0017.009.00
Lambayeque78.0078.0076.00812.0078.0024.0052.008.00
Lima282.00257.00241.00860.00152.00123.00108.00380.00
Loreto1125.001212.007305.001461.00323.0076.00245.00170.00
Madre De Dios7.009.0016.0017.005.00159.0099.00116.00
Moquegua25.0012.00135.00607.0014.0027.00363.0026.00
Pasco86.0087.0038.00109.0024.00133.0060.0031.00
Piura42.00461.00273.001069.00257.00261.001003.001104.00
Puno305.00938.001321.002420.00343.0081.0049.00835.00
San Martin1000.00649.00515.00313.00278.00229.00486.0082.00
Tacna4.0012.0099.00275.004.004.0031.0046.00
Tumbes252.0019.0016.0025.003.0010.0044.0053.00
Ucayali183.00315.002281.0039.0036.0084.00137.00228.00
Descripción
Este indicador muestra el número de viviendas destruidas por desastres naturales ocurridos durante el año de referencia. Un desastre se define como un evento imprevisto y a menudo repentino que causa grandes daños, destrucción y sufrimiento humano que supera la capacidad local y que requiere una petición de asistencia externa a escala nacional o internacional. Para este indicador se consideran solo los siguientes desastres naturales: geofísicos (terremotos, erupciones volcánicas y remoción de masa seca), meteorológicos (tormentas), hidrológicos (inundaciones y remoción de masa húmeda) y climatológicos (temperaturas extremas, sequías e incendios).
Relevancia
El indicador se calcula a partir de registros administrativos del sistema de atención y prevención de desastres del país responsable de documentar el número de desastres en el año de referencia así como el número de personas afectadas y fallecidas.
Limitaciones
Las fuentes nacionales responsables de registrar los desastres naturales no registran todos los tipos de desastres.
Elaborado por
Instituto Nacional de Defensa Civil - INDECI
Periodo
2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016