Logo MINAM SINIA | Sistema Nacional de Información Ambiental

Indicador: Número de personas damnificadas por ocurrencia de desastres naturales

Indicadores Nacionales >>

Número de personas damnificadas por ocurrencia de desastres naturales

Personas (Prs.)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Personas damnificadas por ocurrencia de desastres naturales (Personas): Instituto Nacional de Defensa Civil
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas1267.001388.001260.001364.002517.004525.002621.001911.00
Ancash878.00295.00144.002193.001595.00736.001187.00127.00
Apurimac1595.002767.001843.003014.00516.00612.001747.0032528.00
Arequipa680.00366.001906.004417.003002.0067.0012830.006907.00
Ayacucho4952.007796.0014309.006837.00899.001694.00399.00247.00
Cajamarca1282.001160.001713.00745.00775.00424.0012825.00767.00
Callao116.00118.00423.00596.001311.00184.00600.00143.00
Cusco19.0028755.008899.004631.005051.004734.001734.007299.00
Huancavelica249.001123.003925.005284.004090.003094.002395.00398.00
Huanuco2203.001840.001774.001498.00843.001087.001428.00410.00
Ica238.00653.003201.002790.001212.00274.00272.00346.00
Junin2130.003398.0011817.001724.002049.001551.002307.001315.00
La Libertad1035.005073.001150.00368.0045.00997.00152.0067.00
Lambayeque397.00380.00425.006312.00703.00171.001093.00163.00
Lima1199.001172.001354.008605.001484.001366.001755.002463.00
Loreto5752.006006.00100023.00231827.0010448.001231.002551.003068.00
Madre De Dios054.00230.00125.0021.001814.00929.001052.00
Moquegua90.0066.00558.002051.00210.00291.001908.00495.00
Pasco461.00516.00213.00649.00132.001128.00350.00424.00
Piura331.002174.001371.0012453.001977.002166.008349.006119.00
Puno1217.004291.007102.0026011.0011760.00813.00749.004060.00
San Martin4305.003359.002972.001701.001622.001029.004307.002381.00
Tacna28.0042.00534.004655.0016.0025.00480.0036.00
Tumbes98.0045.0058.00189.0032.0031.00536.00287.00
Ucayali1056.001545.0059363.003328.00592.00441.001416.001576.00
Descripción
Este indicador muestra el número de personas damnificadas por ocurrencia de desastres naturales durante el año de referencia. Un desastre se define como un evento imprevisto y a menudo repentino que causa grandes daños, destrucción y sufrimiento humano que supera la capacidad local y que requiere una petición de asistencia externa a escala nacional o internacional. Para este indicador se consideran solo los siguientes desastres naturales: geofísicos (terremotos, erupciones volcánicas y remoción de masa seca), meteorológicos (tormentas), hidrológicos (inundaciones y remoción de masa húmeda) y climatológicos (temperaturas extremas, sequías e incendios).
Relevancia
El indicador se calcula a partir de registros administrativos del sistema de atención y prevención de desastres del país responsable de documentar el número de desastres en el año de referencia así como el número de personas afectadas y fallecidas.
Limitaciones
Las fuentes nacionales responsables de registrar los desastres naturales no registran todos los tipos de desastres.
Elaborado por
Instituto Nacional de Defensa Civil - INDECI
Periodo
2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016