Logo MINAM SINIA | Sistema Nacional de Información Ambiental

Indicador: Superficie de tierra de cultivo destruida por ocurrencia de desastres

Indicadores Nacionales >>

Superficie de tierra de cultivo destruida por ocurrencia de desastres

Hectáreas (ha)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Superficie de cultivo destruida por desastres naturales (Hectáreas): Instituto Nacional de Defensa Civil
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas5.00132.00026.0017.00056.005016.00
Ancash026.0004.0011.0012.0050.000
Apurimac85.004.001.00365.0068.0083.001079.006437.00
Arequipa077.00147.00849.00130.00399.0001274.00
Ayacucho0113.002.00047.00358.002519.00672063.00
Cajamarca0004.003.000950.0020492.00
Cusco02925.003240.001487.003505.00451.001395.0013767.00
Huancavelica005623.0036.0069.00332.00275.003461.00
Huanuco15.001212.00107.00377.002539.00003919.00
Ica00000020.0060.00
Junin79.00101.00251.00745.0096.0067.00476.00260.00
La Libertad00004.00814.002.005.00
Lambayeque30.0000204.00000149.00
Lima00089.00005.0040.00
Loreto00026408.003597.0011710.0014986.001996.00
Madre De Dios003.0000431.00147.001141.00
Moquegua000132.0029.000156.00138.00
Pasco6.0013.00014176.002.00643.0068.001169.00
Piura03.00089.004.005.00140.00152.00
Puno01000.0014033.0001606.004385.001103.0020517.00
San Martin56.000992.0017.00324.000507.00556.00
Tacna000000236.001144.00
Tumbes030.000506.00001100.00160.00
Ucayali0000897.002.0041.003338.00
Descripción
Este indicador muestra la superficie de tierras agrícolas afectadas por desastres naturales ocurridos durante el año de referencia. Un desastre se define como un evento imprevisto y a menudo repentino que causa grandes daños, destrucción y sufrimiento humano que supera la capacidad local y que requiere una petición de asistencia externa a escala nacional o internacional. Para este indicador se consideran solo los siguientes desastres naturales: geofísicos (terremotos, erupciones volcánicas y remoción de masa seca), meteorológicos (tormentas), hidrológicos (inundaciones y remoción de masa húmeda) y climatológicos (temperaturas extremas, sequías e incendios).
Relevancia
El indicador se calcula a partir de registros administrativos del sistema de atención y prevención de desastres del país responsable de documentar el número de desastres en el año de referencia.
Limitaciones
Las fuentes nacionales responsables de registrar los desastres naturales no registran todos los tipos de desastres.
Elaborado por
Instituto Nacional de Defensa Civil - INDECI
Periodo
2009,2010,2012,2013,2015,2016,2014,2011