Logo MINAM SINIA | Sistema Nacional de Información Ambiental

Indicador: Emergencias ocasionadas por fenómenos de origen natural

Indicadores Nacionales >>

Emergencias ocasionadas por fenómenos de origen natural

Número (Nº)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Emergencias ocasionadas por fenómenos naturales (Unidades): Instituto Nacional de Defensa Civil
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas212.00157.00106.00134.00181.00278.00247.00216.00
Ancash172.0067.0075.00106.00119.0040.0015.0021.00
Apurimac634.00655.00631.00493.00258.00319.00530.00664.00
Arequipa99.00112.00205.00261.00247.0070.00203.00182.00
Ayacucho345.00265.00351.00221.00125.00200.00302.00424.00
Cajamarca313.00195.0088.00215.00111.00158.00310.00125.00
Callao57.0051.0052.00119.0059.0021.0052.0027.00
Cusco130.00316.00448.00371.00552.00373.00294.00441.00
Huancavelica161.00261.00281.00461.00825.00735.00359.00444.00
Huanuco189.00217.00452.00309.00146.0078.0067.00188.00
Ica9.0023.0082.0097.0076.0053.0041.0046.00
Junin117.00177.00203.00148.00156.00154.00172.00289.00
La Libertad40.0040.0063.0048.0046.0031.0026.0040.00
Lambayeque56.0099.0040.0082.0056.0039.0052.0037.00
Lima187.00262.00246.00332.00296.00295.00422.00319.00
Loreto313.00326.00374.00358.00126.0066.00104.00108.00
Madre De Dios15.0013.0019.0056.009.0020.0024.0077.00
Moquegua56.0042.0042.0043.0044.0035.0075.0078.00
Pasco110.00268.0079.00104.0098.00198.00159.00326.00
Piura98.00153.00192.00359.00204.00186.00156.00156.00
Puno195.00221.00268.00221.00191.0083.00277.00489.00
San Martin307.00383.00341.00379.00322.00215.00135.00100.00
Tacna19.0011.0021.0033.0022.0011.0054.0077.00
Tumbes96.00133.0029.00115.0061.0026.0087.0097.00
Ucayali107.0088.00128.0062.0049.0086.00159.00196.00
Descripción
Este indicador muestra el número de emergencias ocasionadas por fenómenos naturales ocurridos durante el año de referencia. Una emergencia se define como un evento imprevisto y a menudo repentino que causa grandes daños, destrucción y sufrimiento humano que supera la capacidad local y que requiere una petición de asistencia externa a escala nacional o internacional. Dentro de las emergencias de origen natural se encuentran definidas las siguientes: alud,  aluvión,  colapso de viviendas,  derrumbe,  deslizamiento,  lloclla (huayco),  maremotos (tsunami), sismos,  eventos fríos,  helada,  inundación,  marejada (maretazo),  precipitaciones – granizo,  precipitaciones – lluvia,  precipitaciones – nevada,  precipitaciones pluviales,  riada (crecida de rio) (avenida),  sequia,  tormenta eléctrica y vendavales (vientos fuertes)
Relevancia
El indicador se calcula a partir de registros administrativos del sistema de atención y prevención de emergencias del país responsable de documentar el número de emergencias en el año de referencia así como el número de personas afectadas y fallecidas.
Limitaciones
Las fuentes nacionales responsables de registrar los desastres naturales no registran todos los tipos de desastres.
Elaborado por
Instituto Nacional de Defensa Civil - INDECI
Periodo
2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016