Indicador: Tasa de morbilidad por enfermedad diarreica aguda EDA en niños menores de 5 años

Indicadores Nacionales >>

Tasa de morbilidad por enfermedad diarreica aguda EDA en niños menores de 5 años

Casos por mil habitantes (Casos / 1000)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Casos de EDAs < 5 años (Personas): Ministerio de Salud
  • Población total de niños menores de 5 años (Personas): Instituto Nacional de Estadística e Informática
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas427.31477.85386.69251.70678.11616.25492.92361.80
Ancash148.12121.7387.16162.65252.35228.90231.49177.51
Apurimac880.50202.05177.02198.96278.61244.69206.55203.74
Arequipa456.20406.30330.3486.22370.38322.87356.46305.16
Ayacucho188.64194.10162.19177.55299.60249.33248.47184.63
Cajamarca151.61112.98114.59227.25340.56317.41317.74205.99
Callao105.11111.20139.2945.15120.2997.69112.4699.50
Cusco166.50134.8796.38190.39299.26250.70257.82177.24
Huancavelica223.36222.26145.8082.85214.12194.38192.57144.84
Huanuco177.55211.04147.2396.25252.51251.20233.87194.52
Ica169.36153.77134.15187.47301.51278.75297.90223.05
Junin218.38212.78169.2670.00216.00190.89187.94141.69
La Libertad168.91156.65109.90137.28213.64191.70174.10136.44
Lambayeque148.05134.85105.8372.26152.89135.40166.67167.45
Lima148.59129.48116.1849.74139.74118.2797.3389.31
Loreto185.07199.51185.90268.04382.47298.44308.19204.51
Madre De Dios481.16505.77386.2993.81564.15494.84462.28382.09
Moquegua305.97256.13193.9658.66239.32240.35222.69193.42
Pasco323.84322.46278.36117.97365.03249.87355.78311.15
Piura206.08178.54183.84116.00250.13264.67220.06180.89
Puno90.7779.3571.2041.6496.7992.8384.7272.89
San Martin204.99198.06119.62173.71354.74353.22313.61209.08
Tacna367.75269.66204.8546.45250.78235.89241.74204.35
Tumbes65.9069.1559.10183.29217.54178.47202.63223.97
Ucayali644.03576.76352.29130.95459.79377.02482.66382.53
Descripción
Entiéndase por morbilidad la proporción de personas menores de 5 años que afectadas por enfermedades diarreicas agudas (EDAs) en un lugar durante un periodo de tiempo determinado en relación con la población total de ese lugar.
Relevancia
Se utilizan para estimar la magnitud y trascendencia de una situación determinada. Siempre deben estar referidos a la población a partir de la cual se calculan, el periodo de tiempo que representan y el lugar geográfico del cual proviene la información (variables de persona, de tiempo y de lugar).
Limitaciones
Para una mejor interpretación de este indicador es preciso vincularlo a los indicadores de saneamiento, abastecimiento y calidad del agua para consumo humano.
Elaborado por
Dirección General de Epidemiología - Ministerio de Salud - DGE
Periodo
2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016
MINAM - Facebook MINAM - Facebook