Indicador: Autorizaciones sanitarias para vertimiento o reuso de aguas residuales industriales

Indicadores Nacionales >>

Autorizaciones sanitarias para vertimiento o reuso de aguas residuales industriales

Número (Nº)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Autorizaciones sanitarias para vertimiento o reuso de aguas residuales industriales (Número): Autoridad Nacional del Agua
Serie20092010201120122013201420152016
Amazonas01.0002.000000
Ancash14.006.0020.005.0016.0019.0012.0012.00
Apurimac01.001.0002.002.002.003.00
Arequipa17.0012.0011.002.0021.009.0014.0013.00
Ayacucho2.001.002.001.008.004.006.003.00
Cajamarca18.005.0011.007.0012.0014.007.0014.00
Callao05.003.006.003.008.009.007.00
Cusco10.0013.0024.006.0019.0011.0014.0033.00
Huancavelica6.008.002.00010.003.0011.005.00
Huanuco03.002.001.005.007.003.001.00
Ica6.004.006.002.0010.0010.005.007.00
Junin5.0010.0013.001.0024.007.0011.0021.00
La Libertad14.007.0012.008.0018.0011.0013.0016.00
Lambayeque1.001.001.0001.0002.001.00
Lima28.0023.0030.0020.0040.0034.0030.0036.00
Loreto6.007.0016.009.007.009.0014.0022.00
Madre De Dios0000001.000
Moquegua6.004.006.003.008.0012.003.008.00
Pasco3.006.006.002.0016.006.0010.006.00
Piura8.007.0010.003.007.0012.0012.003.00
Puno1.004.004.0003.007.006.007.00
San Martin2.0001.00002.003.005.00
Tacna02.001.0001.001.002.002.00
Tumbes00001.00000
Ucayali2.001.004.005.005.001.001.001.00
Descripción
Este indicador detalla el número de autorizaciones sanitarias del sistema de tratamiento y disposición sanitaria de aguas residuales industriales para vertimiento registradas en un perido de tiempo T.
Relevancia
Este indicador nos permite identificar el número y distribución de los lugares de vertimiento de agua residual industrial a partir de las declaraciones de los administrados.
Limitaciones
No todas las empresas que realizan vertimientos remiten a la autoridad competente la respectiva solicitud de autorización.  Nota: Las autorizaciones sanitarias del sistema de tratamiento y disposición sanitaria de aguas residuales industriales para vertimiento o reuso otorgadas cuentan con periodo de vigencia variable, por lo tanto, los datos no son acumulativos. La información del 2004 al 2008 fue proporcionada por la Dirección General de Salud Ambiental y a partir de 2009 por la Autoridad Nacional del Agua.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2010,2012,2009,2011,2013,2014,2015,2016
MINAM - Facebook MINAM - Facebook